Aktuelles Leichtathletik Abteilung

Bestleistungen und Titel trotz Regen

Einen tollen Wettkampf bestritt Tobias Marek, der als 14-jähriger sowohl im Weitsprung (5,38 m) als auch über 100 m (12,65 sec)
sogar besser war als die 15-jährige Konkurrenz.
Ein ebenfalls starker Kugelstoß von 10,41 m brachte ihm den souveränen Sieg und damit die Kreismeisterschaft.

Da wollten die Mädels natürlich nicht nachstehen und trumpften ebenfalls groß auf.
Doppelsieg in der Klasse W12 durch Jamie-Lee Buhmann und Alina Anft sowie die Plätze 2, 3 und 4 durch Nina Zeiler,
Viktoria Ciesluk und Lara Harth in der Klasse W13 brachten einen überlegenen Sieg und Mannschaftstitel der Klasse W12/W13
mit fast 500 Punkten Vorsprung vor den Zweitplatzierten.
Herausragende Leistungen waren dabei sicher die 4,29 m im Weitsprung von Jamie-Lee und die 39,50 m im Ballwurf mit dem 200 g
schweren Wurfball durch Alina Anft.
Aber auch die anderen Mädels glänzten mit starken Weitsprungergebnissen knapp unter oder über der 4 Meter-Marke und alle
überzeugten auch mit guten Sprintleistungen angesichts der katastrophalen Wetterverhältnisse.
Jamie-Lee war auch hier die schnellste ihrer Altersklasse und mit 11,22 sec auch schneller als fast alle 13-Jährigen.

Auch die Jüngsten der SG DJK, die Mädels der Klasse U10 (=unter 10 Jahre), waren mit erfreulich starkem Aufgebot am Start,
trotz des strömenden Regens. Belohnt wurde dies mit einigen Bestleistungen.
So sprang Hannah Bayer in der Altersklasse W9 3,57 m weit und konnte damit ihre bisherige Bestmarke um über 10 cm verbessern
und war damit die herausragende Springerin ihrer Altersklasse.
Dies und die schnellste 50 m Zeit in 8,66 sec sicherte ihr Platz 2 der Gesamtwertung und somit die Vizemeisterschaft.
Leider verhinderte ein noch zu schwacher Schlagballwurf den Platz ganz oben auf dem Treppchen.

Ähnlich erging es ihrer Schwester Lotta, die erneut bei den 8-Jährigen starten musste, da ihre Altersklasse W7 nicht ausgeschrieben war.
Dort war sie dennoch Schnellste über 50 m in 9,10 sec und Zweitbeste im Weitsprung mit tollen 3,12 m.
Obwohl sie im Schlagballwurf sogar eine persönliche Bestleitung mit 14,50 m erzielte, kostete dieser auch bei ihr den Sieg.
Über Platz 2 und die Vizemeisterschaft konnte natürlich auch sie sich freuen.
Und einen Meistertitel gab es dann doch auch noch zu bejubeln, denn gemeinsam mit Natalie W., Emily Kleemann und Jana Pleß,
die ebenfalls vor allem im Weitsprung und Sprint überzeugen konnten,
gelang der Mannschafterfolg, die Kreismeisterschaft in der Mannschaftwertung U10 weiblich mit goßem Vorsprung vor den Zweitplatzierten.

Einziger Hattersheimer Teilnehmer bei den Senioren war Volker Lellek, der in der Altersklasse M50 erwartungsgemäß die Kreismeisterschaft im 3-Kampf errang.
Über 5,74 m im Weitsprung auf rutschigem Balken und bei Gegenwind konnte er sich freuen und auch im Kugelstoß war er mit 8,51 m ganz zufrieden.


Hier die Leistungen aller Hattersheimer Teilnehmer im Überblick:

M50: Volker Lellek (1. / 100 m 12,97 sec, Weitsprung 5,74 m, Kugel 8,51 m);
M14: Tobias Marek (1. / 100 m 12,65 sec, Weitsprung 5,38 m, Kugel 10,41 m);
W13: Nina Zeiler (2. / 75 m 11,43 sec, Weitsprung 3,94 m, Ballwurf 23,50 m),
        Viktoria Ciesluk (3. / 75 m 11,92 sec, Weitsprung 3,92 m, Ballwurf 27,50 m),
        Lara Harth (4. / 75 m 11,34 sec, Weitsprung 4,02 m, Ballwurf 20,00 m),
        Nathalie Weger (9. / 75 m 11,72 sec, Weitsprung 3,57 m, Ballwurf 19,00 m),
        Leonie Siebert (10. / 75 m 11,92 sec, Weitsprung 3,76 m, Ballwurf 17,00 m);
W12: Jamie-Lee Buhmann (1. / 75 m 11,22 sec, Weitsprung 4,29 m, Ballwurf 30,50 m),
        Alina Anft (2. / 75 m 11,54 sec, Weitsprung 3,68 m, Ballwurf 39,50 m);
W9:  Hannah Bayer (2. / 50 m 8,66 sec, Weitsprung 3,57 m, Ballwurf 18,50 m),
        Natalie W. (8. / 50 m 8,94 sec, Weitsprung 3,32 m, Ballwurf 14,50 m),
        Emily Marie Kleemann (11. / 50 m 9,44 sec, Weitsprung 2,86 m, Ballwurf 15,00 m),
        Jana Pleß (13. / 50 m 9,63 sec, Weitsprung 2,58 m, Ballwurf 17,00 m),
        Emma Brogt (18. / 50m 10,12 sec, Weitsprung 2,68 m, Ballwurf 12,50 m);
W8:  Lotta Bayer (2. / 50 m 9,10 sec, Weitsprung 3,12 m, Ballwurf 14,50 m),
         Jenny Quick (5. / 50 m 9,70 sec, Weitsprung 2,60 m, Ballwurf 12,50 m)

----- weitere Fotos in der Bildergalerie der Leichtathletikabteilung -----

   

Onlineeinkäufe:

   
   
   
   
   
   
   

weitere Shops:
hier

   
   

Sponsoren:

   
  • Hier könnte Ihr Logo stehen
  • Hier könnte Ihr Logo stehen
  • Werden Sie unser Sponsor
   
© Copyright 2016 SG DJK Hattersheim 1966 e.V. Alle Rechte vorbehalten.