Engagierter Trainer/Übungsleiter


im Bereich Leichtathletik ( Altersklasse U10/U12 bis U18 )


gesucht

 

Für 2x pro Woche (i.d.R. Montag und Mittwoch 18-20 Uhr) suchen wir einen Trainer/Übungsleiter.
 
Vergütung nach Vereinbarung.

Weitere Informationen unter E-Mail: leichtathletik@sg-djk-hattersheim.de, Tel.: 06190-92 62 717

   


Aktuelles Leichtathletik Abteilung

Rückblick Leichtathletik der 6-11 jährigen Kinder 2019 bei der SG DJK Hattersheim

 

Bedeutende Ergebnisse 2019

Kinderleichtathletik Liga 2019 vom Main Taunus Kreis:

Gesamtwertung Kinderleichtathletik Liga U8 = Platz 1

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 1 U8: Platz 1 (von 4 Teams)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 2 und Kreismeisterschaft U8:  Platz 1 (von 5 Teams)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 3 U8:  Platz 2 (von 5 Teams)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 4 U8: Platz 2 (von 6 Teams)

Gesamtwertung Kinderleichtathletik Liga U10 = Platz 1

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 1 U10: nicht teilgenommen (Schulzirkuswochenende)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 2 und Kreismeisterschaft U10: Platz 2 (von 8 Teams)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 3 U10: Platz 1 (von 7 Teams)

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 4 U10: Platz 2 (von 10 Teams)

Gesamtwertung Kinderleichtathletik Liga U12 = Platz 1

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 1 und Kreismeisterschaft U12: Platz 2 (von 8 Teams) und damit qualifiziert für den Regionalvergleich Rhein Main

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 2 U12: Platz 1 (von 6 Teams)

Kinderleichtathletik Regionalvergleich Rhein Main U12: Platz 6 (von 17 Teams) und damit nur um einen Platz an der Qualifikation für die Hessenmeisterschaft vorbei geschrammt, stärkste Leistung der U12 bisher

Kinderleichtathletik Liga Wettkampf 3 U12: Platz 2 (von 7 Teams)

Kinderleichtathletik Wettkampf Wiesbaden U10: Platz 3 von 9 Teams

Kinderleichtathletik Wettkampf Frankfurt U10: Platz 3 von 16 Teams (hochklassig, nur Frankfurt und Wiesbaden waren besser, 2 Disziplinsiege innerhalb der 5 Disziplinen --> Weitsprungstaffel und Team-Biathlon)


Kreismeisterschaften Halle:

Kreismeisterschaft der U12 Staffeln männlich und weiblich 4x50m

Kreiseinzelmeisterschaften:

Kreismeisterschaft Ben im Hochsprung und Thassilo im 800m Lauf

Kreismehrkampfmeisterschaften:

Kreismeisterschaft in der M10 für Diego

 

Nominierung Kreisvergleichskampf:

Laura im Weitsprung und Staffel

Ole im 50m Lauf, Weitsprung und Staffel

Luca im Ballwurf

 

Crossläufe und Volksläufe 2019:

Kreis Cross Meisterschaften:

Kreismeisterschaft von Jette (W7), ZhaoRong (M9) und Thassilo (M10) auf der Strecke 950m

Hexenlauf Rodgau Weiskirchen:

Platz 1 Jungs U10/U12 Zhaorong

Platz 1 Mädchen U10/U12 Antonia R.

Darmstadt Cross:

Platz 3 Jungs U10 Zhaorong


Trainer 2019/2020

Markus

C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik

Altersklasse U10/U12 und Wettkampfplanung und Vorbereitung U8/U10/U12

Ansprechpartner Kinder-Leichtathletik innerhalb der SG DJK Hattersheim

Planung und Besuch von Volksläufen, Ausdauerleistungstraining

Kathrin

Altersklasse U8 + U10  (Trainerassistent Kinderleichtathletik)

Erna

Altersklasse U8

Chris

Altersklasse U6

Michaela

Ausdauerleistungstraining

 

Interessante Fakten zu 2019:

  • Vanessa aus der W8 schnellste Sprinterin der unter 10 jährigen Mädchen im Kreis
  • Zhaorong aus der M9 stärkster Crossläufer des Kreises
  • Kein Kinderleichtathletik Wettkampf schlechter abgeschnitten als Platz 3
  • Fast 50 aktive Kinder starteten innerhalb des Jahres für unsere Kinderleichtathletik Teams
  • Bei fast jedem besuchten Wettkampf/Sportfest wurde mindestens 1 Einzelsieg errungen
  • Antonia R. bereits in der Altersklasse W9 mit 100 absolvierten Starts, viele weitere Kinder werden dieses Jahr auch bereits die 100 Starts erreichen können

 

   

Onlineeinkäufe:

   
   
   
   
   
   
   

weitere Shops:
hier

   
   

Sponsoren:

   
  • Hier könnte Ihr Logo stehen
  • Hier könnte Ihr Logo stehen
  • Werden Sie unser Sponsor
   
© Copyright 2016 SG DJK Hattersheim 1966 e.V. Alle Rechte vorbehalten.